gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » неавстронезийские языки и культуры Океании » Tobati language и что с ним делать?!


Tobati language и что с ним делать?!

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Суть вопроса: язык отнесли к австронезийским (судя по всему на основе пресловутой "базовой лексики"), объясняя его грамматические выкрутасы влиянием соседних неавстронезийских языков Новой Гвинеи.

Обо всем по порядку: язык тобати распространен в двух селениях - Тобати (Tobati) и Энггрос (Enggros), расположенных в 10 км к юго-востоку от города Джайяпура (Jayapura) в провинции Ириан (Irian Jaya).

http://s012.radikal.ru/i320/1109/3f/6d6773e5c43e.jpg

Информации о языке в интернетах - катастрофический дефицит, однако уже этого достаточно для постановки двух вопросов -

1. Правомерно ли его отнесение к австронезийским?

2. Каков вообще строй языка тобати?

Попробуем разобраться!

Отредактировано Smith Hi (2011-09-05 20:09:57)

+2

2

Матчасть такова, что в тобати есть нечто, подобное спряжению глагола, причем спрягается он очень забавно. Иногда согласуется с субъектом:

Nhu nan-re unt. "Я воду пью"
Nte nan-re unt. "Ты воду пьешь"
Ntia nan-re y-unt. "Он воду пьет"
Ninia nan-re m-unt. "Мы воду пьем"

Иногда согласуется с объектом:

Ntia nhu-t ndom-rok. "Он меня видит"
Ntia nte-nt ndom-ho. "Он тебя видит"
Anyi ntia-t ndom-i. "Мать его видит"
Ntia ninia-t ndom-ni. "Он видит нас с тобой"
Ntia ntera-t ndom-ten. "Он видит нас (без тебя)"
Ntia nunua-t ndom-nu. "Он видит вас"
Ntia ntrica-t ndom-ric. "Он видит их"

Приглагольные показатели объекта выделены жирным. Также интересно, что объект при этом получает и показатель аккузатива (!)*, выделенный курсивом.

Согласование субъекта с глаголом есть в некоторых формозских, в данном случае клитика занимает место после глагола; согласовательный ряд - полный (3 лица, 2 числа). Согласование с объектом, точнее даже не согласование, а приглагольная клитика объекта также имеет место, например, в индонезийском и тболи (однако там, полного местоименного ряда не выходит - только для единственного числа). Но как-то это все не совсем то, что мы видим в тобати...  :(
_____________________________________________________________________________________________________________
* о падежной системе тобати (что вообще несвойственно австронезийским!) - несколько позже...

+2

3

В тобати существует вполне нормальная такая падежная система из целых 6 падежей (прям как в русском и латыни!) - номинатив, аккузатив, локатив, аллатив, аблатив, инструментатив.

1. Номинатив равен чистой основе слова играет угадайте какую роль? все правильно, роль подлежащего:

Anyi rok-at ndom-i. "Мать сестру видит"

2. Аккузатив образуется с помощью суффиксов -re или -Vt, где V - любой гласный:

Anyi nan-re y-unt. "Мать воду пьет"
Anyi rok-at ndom-i. "Мать сестру видит"

Суффикс -Vt характерен для имен собственных, а также еще ряда существительных, а именно:

hbur (ot) "голова"
endor (ot) "звезда"
metuk (at) "корабль, судно"
rok (at) "сестра"
mat (at) "змея"
hony (ut) "собака"
for (ot) "свинья"
ainoya (t) "дерево"
moho (t) "гора"
mony (et) "женщина"

3. Локатив образуется с помощью суффикса -а и указывает на местонахождение:

nuk-a "в селении"
rum-a "в доме"

Так же есть два исключения, которые проявят себя и в других падежах:

tat-ic "в море"
rar-o "в комнате"

4. Аллатив образуется с помощью суффикса -at и указывает направление движения:

nuk-at "в селение"
rum-at "в дом, домой"

А также:

tat-it "в море, к морю"
rar-ok "в комнату"

5. Аблатив образуется с помощью суффикса -am, -m, -um и указывает исходную точку движения:

nuk-am "из селения"
nan-um "из воды, из реки"

А также:

tat-im "из моря"
rar-om "из воды, из реки"

6. Инструментатив образуется с помощью суффиксов -am, -um и указывает на орудие действия:

hriric-am "ножом"
hatahat-um "топором"

И здесь, как и всегда на самом интересном месте, инфа заканчивается... :'(

+1

4

ну, тащемта, надо посмотреть как оно бывает в австронезийских.

0

5

в австронезийских нет префиксального спряжения и склонения существительных. я нашел еще один обзор по тобати, поподробнее вроде. вечером передам последние новости с молуккского фронта!

0

6

Smith Hi написал(а):

в австронезийских нет префиксального спряжения и склонения существительных

насколько я знаю австронезийские - то в них вообще нет спряжения и склонения.

0

7

Pepe Mantani написал(а):

насколько я знаю австронезийские - то в них вообще нет спряжения и склонения.

Склонения нет ни в каком виде.

Что-то на основе местоименных клитик, напоминающее спряжение, есть:

Adakah kamu dengarku? - Ты меня слышишь?
Adakah kamu dengarnya? - Ты его (ее, их) слышишь?
Adakah dia dengarmu? - Он тебя слышит?

Т. е., об этом я чуть выше сказал, что в индонезийском есть подобие объектного спряжения, но только если объект в единственном числе! Клитики не составляют полного ряда - нет соответствия для множественного числа, да и вообще употребляется это только в разговоре со своими пацанами и на своем районе, в натуре!

Есть в формозских, в такиватан бунуне, например, некое подобие субъектного спряжения:

Na-ma-tasi-'ak busul. - Я хочу замутить себе ствол (Хочу сделать ружье)
Na-ma-tasi-'as busul. - Ты хочешь...
Na-ma-tasi-'am busul. - Мы хотим...

Но опять же, полный ряд не складывается - нет показателей для третьего лица и второго лица мн. ч.

0

8

Числительные тобати в сравнении с малайскими, самоанскими и албанскими :D

Тобати

Малайский

Самоанский

Албанский

tei

satu

tasi

njё

ros

dua

lua

dy

tor

tiga

tolu

tre

aw

empat

fa

katёr

mnyiam

lima

lima

pesё

rwador

enam

ono

gjashtё

mandosim

tujuh

fitu

shtatё

rughondu

sembilan

valu

tetё

rwador mani, tei am

delapan

iva

nёntё

jer roi foghonjam

sepuluh

sefulu

dhjetё

Отредактировано Smith Hi (2011-09-05 19:24:30)

+1

9

http://v1.cache4.c.bigcache.googleapis.com/static.panoramio.com/photos/original/43479110.jpg?redirect_counter=1

юный тобати смотрит с недоверием, но в то же время уверенно и хитро, как будто что-то знает, но пока еще не готов сказать... так-то вот они наверное и наебали Гринберга :playful:

0

10

Smith Hi написал(а):

так-то вот они наверное и наебали Гринберга

Гринберг был наебываться рад.

0

11

Трэси, а чего ты скажешь про тобати? там еще есть супплетивизм глагольных основ для разных чисел субъекта, о чем я наверное через пару дней только напишу...

0

12

Smith Hi написал(а):

Трэси, а чего ты скажешь про тобати? там еще есть супплетивизм глагольных основ для разных чисел субъекта, о чем я наверное через пару дней только напишу...

пока что ничего не скажу. надо моар инфы по глаголу тобати. особенно по его видо-временной системе.

0

13

Трижды проклятые буржуи из гугл-букс закрыли две страницы, посвященные морфологии глагола тобати. Делюсь тем, что доступно, а именно:

1. Парадигма правильных глаголов.

http://s47.radikal.ru/i118/1109/5e/3adc427a4f58.jpg

2. Парадигма супплетивных глаголов.

http://s009.radikal.ru/i310/1109/d2/99bb6b01340a.jpg

также, автор обзора в одном месте сделал оговорку, что согласование с объектом возможно только в презенсе... о видо временной системе глагола пока инфы нема :'(  разве что, ирреалис образуется с помощью суффикса -(а)cad:

Nhu rum rokat wiacad. "Я хочу сходить в гости к сестре/Я пойду в гости к сестре"

о така хуйня, малята :smoke:

Отредактировано Smith Hi (2011-09-05 23:50:37)

+1

14

а что мне будет, если тобати окажется двоюродным братом айну????

0

15

Smith Hi написал(а):

а что мне будет, если тобати окажется двоюродным братом айну????

премия будет  :writing:  но не похоже, чтобы тобати был двоюродным братом айну.

0

16

Этим тобати чела скушать как нашим в мещере водки выпить

0


Вы здесь » gengo-chan » неавстронезийские языки и культуры Океании » Tobati language и что с ним делать?!


Создать форум. Создать магазин