gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » Баски » Фонетика


Фонетика

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сведения о фонологической системе прабаскского языка являются пока еще очень фрагментарными. Следует предположить, что прабаскский язык подвергся сильному влиянию соседствующего с ним на территории Испании иберского языка, теряя целый ряд характеризовавших его прежде фонем.

    В целом, общепринята с небольшими поправками реконструкция прабаскской фонетики, осуществленная Л. Мичеленой и развитая впоследствии в работах А. Мартине и др.:

сильные: (p)  t  k  tz [t͡s]  ts [ts̺]  N [nh/ ɲ]  L [ll/ ʎ]  R [r]
слабые: b d g z [s] s [s̺] n l r [ɾ]
гласные: i e a o u
Фонема /p/ крайне редка и её существование остается под вопросом.

    Несколько шире наши сведения о фонетике аквитанского языка, частичное представление о которой дает ономастический материал (антропонимы, теонимы и топонимы)  в латинских надписях в районе Пиренеев, датированных 1-4 веком н.э. По мнению многих специалистов, аквитанский язык можно считать непосредственным предком баскского.

ФОНЕТИКА АКВИТАНСКОГО ЯЗЫКА

гласные
a, e, i, o, u

глайды
j, w

согласные
b, p, m
d, t, n, l, r
tt, nn, ll, rr (новый ряд)
c, č, s, š
g, k
h

   Еще до возникновения аквитанского языка глухие, придыхательные и смычные согласные превратились в инициальной позиции в спиранты. В интервокальной позиции они сохранялись чаще, но уже лишенные своей первичной аспирации. В то же время,  происходит процесс исчезновения супраглоттальной артикуляции определенной группы баскских глухих, смычных согласных. Слабые согласные (lenes) противопоставляются сильным (fortes).
   Ниже будут приведены главные изменения в области баскского консонантизма, которые можно отнести к доаквитанскому периоду.
   Изменения согласных в анлауте слова: p->h-; t->c->s-; z->s-; k->h-/ø;
   Глайд w переходит в инициальной и интервокальной позиции в согласный b.
   Изменения  в ауслауте: -b>-m>-n; -m>-n; -d>-l; -l>-rr.
   

Mitxelena L., Fonetica historica vasca, San Sebastian 1985.
Martinet A., Phonologie synchronique et diachronique du basque, in: Encuentros internacionales de vascologos, “Iker” 1, pp. 59-74.

+3

2

Аспирация

Роль и природа баскской аспирации до сих пор не ясна. Предполагается, что она передавалась в аквитанских текстах графемой <Н>; в центральной области баскских диалектов она исчезла довольно рано, в бискайском и алавском диалектах существовала до 16 в.; а в настоящее время присутствует только в северных диалектах на территории Франции.
В современных идиолектах, сохраняющих аспирацию, её позиция необъяснима и непредсказуема с точки зрения фонологии и не поддаётся сколь-нибудь чёткой «регулярности».
Тем не менее, судя по зафиксированным данным северных диалектов в исторический период,  можно установить некоторые позиционные ограничения:
1. В одном слове не может быть больше одной придыхательной /h/, включая составные слова, компоненты которого в изолированной позиции включают /h/.
2. Аспирация не может проявляться в позиции, последующей за началом второго слога.
3. Аспирация проявляется в инициальной позиции только слогов, начинающихся на гласный, дифтонг или смычный /p, t, k/. Не аспирируются звонкие смычные, фрикатиыные и аффрикаты, /m/ и сочетания «смычный + сибилянт».
4. Если первые два слога начинаются с глухих смычных, которые могут подлежать аспирации, она проявляется только в первом слоге.

Л. Мичелена в своих работах развил мысль о том, что аспирация в баскском носит преимущественно супрасегментный характер, возможно, связанный с позицией ударения в древних формах языка; это частично подтверждается спонтанным наличием аспирации в латинских и ранних романских заимствованиях при отсутствии его в языке-источнике.
Также, согласно Мичелене, начальный /h/ в баском может представлять собой рефлекс исходных */p,t,k/ как результат лениции.

+2


Вы здесь » gengo-chan » Баски » Фонетика


Создать форум. Создать магазин