gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » Кавказ » разные нубские вопросы по языкам Кавказа


разные нубские вопросы по языкам Кавказа

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

а вот интересно: а какая социолингвистическая ситуация с аварским языком? на нем есть там, например, телевидение местное какое-нибудь? на станции, в магазине можно поймут если говорить по-аварски?

0

2

Это национальный язык, а не межнациональный. В Дагестане язык межнационального общения - русский, и пока ни один язык не может претендовать на его статус. Подходящая ситуация может сложиться только в случае, если народы разбегутся по своим углам и начнут строить собственную государственность, даже если в рамках РФ. А так продавщица аварка конечно поймет и ответит. Межнациональным аварский является (наряду с русским) в горных районах, населенных андийскими народами. В своих селах они говорят на национальных языках, а когда встречаются - или на аварском (чаще всего), или на русском (с теми, кто не из их региона проживания). По тв также выходят исламские передачи на крупнейших языках в формате лекций и ответов на вопросы читателей. По радио есть передачи на этих же языках + эстрада.

0

3

понятно.

0

4

остается добавить, что британская ВВС полгода назад открыла вещание на аварском. не иначе как в подрывных целях англичанка гадит! :smoke:

0

5

А скажите, у вас на форуме есть люди, разбирающиеся в чеченском, вообще в нахских языках. Я хотела бы позадавать вопросы про чеченский. Это не мой родной язык, но я вроде как хотела бы немного его  поучить что ли. Читаю разные источники но не всё понимаю. Если бы было с кем обсудить - было бы замечательно просто. А у вас на форуме сразу несколько языков кавказских и соседних даже представлено и вроде народ разбирается в этом деле.

0

6

в настоящий момент, к сожалению, специалистов по языкам Кавказа нет, но возможно они появятся. все может быть.

0


Вы здесь » gengo-chan » Кавказ » разные нубские вопросы по языкам Кавказа


Создать форум. Создать магазин