gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » Арабский мир » что происходит в Йемене?


что происходит в Йемене?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://lenta.ru/news/2011/06/02/yemen/

Министерство иностранных дел России призывает россиян, находящихся на территории Йемена, срочно покинуть эту страну в связи с нестабильной политической обстановкой. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ведомства Александра Лукашевича.

По словам дипломата, ситуация в Йемене "накаляется буквально с каждым часом, напряженность не спадает". Также МИД рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Йемен.

Народные волнения в Йемене начались в январе 2011 года. Восстание против действующего президента страны Али Абдуллы Салеха поддержал влиятельный племенной союз Хашид. Выступления оппозиции вскоре перешли в вооруженные столкновения в столице Йемена Сане.

27 мая противоборствующим сторонам после нескольких дней боев удалось договориться о перемирии, однако уже 31 мая правительство Йемена объявило его недействительным.

В ночь на 2 июня в Сане продолжились вооруженные столкновения между властями и сторонниками лидера племенного союза Хашид шейха Садыка аль-Ахмара. Местом боев стал район Аль-Хасаба, где находится резиденция аль-Ахмара. Из-за неспокойной обстановки в Сане был закрыт крупнейший аэропорт страны, расположенный в 10 километрах от района Аль-Хасаба.

Отредактировано Pepe Mantani (2011-06-03 19:08:35)

0

2

Письмо из Саны, 27 мая написал(а):

У нас последние дни почти не было электричества и интернета тоже не было несколько дней, помимо того что нет практически газа, бензина и дизеля. Вернее есть, но не каждый день и выстраиваются большие очереди,. Бензин, правда, в отличии от России, по той же цене, иногда есть бензин люкса-класса, он в 2 раза дороже, впрочем так было и раньше. Проблемы, начавшиеся с электричеством (сказали что была сильно повреждена линия Мареб-Сана) оказалось предвещали ещё более плохие новости. После 22 мая, практически может и в ночь на 23 начались военные столкновения между оппозицией и правительственными войсками. Первые, как выяснилось позже, захватили ряд государственных учреждений в районе Хасаба, затем их оттуда стали выбивать. Вчера в нашем районе была слышна канонада сильная, а подруга, живущая как раз на Хасаба, говорила что у них уже 2 дня земля трясётся от разрывающихся снарядов. По сведениям, якобы закрыли аэропорт, но вчера по расписанию улетел один наш знакомый, дорога действительно туда была закрыта, они ехали по окружной. Сегодня ещё один должен улетать, посмотрим улетит или нет. В интернете пишут, что после того как Салех не подписал очередной раз договор, это всё и началось. Но я думаю, что если бы он подписал, то тут началось бы как раз самое интересное и с гораздо большей силой, потому что в Сане собралось очень большое количество его сторонников, как говорят, габилей. Они перекрывали камнями дороги, мы из парка как раз ехали где-то в 3 часа, несколько раз нас завернули, полицейские подъезжали к этим баррикадам и разворачивались тоже. Вооружены габили в основном палками, но думаю оружие у них тоже было. В районе 5 часов мы видели вертолёт, забравший как я понимаю членов оппозиции, чтобы не растерзала толпа сторонников Салеха вокруг посольства ОАЭ. 23 утром на Тахрире тоже была перекрыта дорога, причём палатками и тоже с вооружёнными палками(пока) и камнями людей. Аль Ахмар начал захватывать здания, в том числе и Йемению, и только потом правительственные войска вступили с ними в бой. А в интернете написано, что это Салеха войска начали атаковать дом Ахмара на Хасабе. Они просто увидели, что невероятное количество людей входит и выходит из этого дома. Решили окружить, чтобы удостовериться, что это вооружённые сторонники Ахмара, те увидев это сразу открыли огонь. Говорят Ахмар готовил вооруженный переворот, порядка 2-х тысяч вооружённых людей находилось в его доме. Сегодня пока не слышу стрельбы, с утра может быть только, и электричество стали давать уже по 4 часа в день. Хорошо ещё у нас в доме есть мотор и вчера достали немного дизеля, так у нас хоть по вечерам свет бывает.
Посольство сказало, что ничего страшного не происходит и эвакуации пока не предвидеться, но в случае чего, обещали посодействовать. И это всё после того, что по первому каналу мы уже не первый раз слышали слова президента о том, что надо помогать и защищать российских граждан за рубежом. Но мы особенно никого не интересуем на самом деле. То есть спасение утопающих дело рук самих утопающих. Ну что же видимо нам придётся надеяться вместе со всеми жителями Йемена, что всё закончится скоро и не будет ничего более серьёзного. Очень надеемся на это. За ранее извините, если не буду отвечать скоро, как будет электричество.

Письмо из Саны, 31 мая написал(а):

Извините что не писала, было плохо с электричеством. Сегодня получше немного, если не обращать внимание на усилившееся минувшей ночью военное противостояние президентских войск и Ахмаров. Канонада была слышна целую ночь и сегодня днём, сейчас тоже стреляют. Всё это в районе Хасаба, но звуки доносятся и до нас. Подруга там живёт, говорит что осколки и пули пролетают иногда. В их госпиталь попали 3 ракеты, но никто слава богу не пострадал. Она срочно собирается ехать домой. Я тоже думаю уезжать, но пока точно не решили как это будет выглядеть. Честно говоря уже и не знаю что делать, но думаю ехать надо. Тревожно за всё, сможем ли мы вернуться потом и как быть с машиной и вещами в квартире. Всё время пугают возможностью грабежей. Не думала я, что такое случится в Сане. Да и никто не думал, сами йеменцы считают, что это локальный конфликт между 2-мя враждующими сторонами, не имеющий никакого отношения к так называемой молодёжной революции и сидящим в университете. Но нам от этого всё равно не легче. Несмотря на кажущиеся относительное спокойствие местного населения всё же резко упала посещаемость госпиталей. Мало кто работает из государственных структур. А так все магазины работают в нашем районе как и маленькие частные лавочки, рестораны и т.д. Ездят машины, люди ходят и всё также как каждый день почти, но газ не дают даже по записи, видимо можно купить только по спекулятивной цене. Мы пока с газом, так что подождём может и получим. Кстати сказать, йеменцы знали, что вчера вечером начнётся эта перестрелка, многие говорили про это. Не знаю откуда они знали, видимо это всё было каким-то образом запланировано. Вот такие у нас дела [...] Во всех газетах печатают объявления школ по набору на следующий год обучения или на летние дополнительные занятия, в том числе британская и американская школы.

Источник - http://yemen-ru.livejournal.com/

+1


Вы здесь » gengo-chan » Арабский мир » что происходит в Йемене?


Создать форум. Создать магазин