gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » Афразийские языки » Грамматика языка сомали.


Грамматика языка сомали.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Хоть я и бросил это благое дело (на время, надеюсь), но некоторые наработки остались. В часности есть вещи, которые не указываются в литературе воедино, и Смитти собирал эти разрозненные данные в цельный вид. Хочу поделиться с уважаемыми коллегами!

Отредактировано Smith371 (2011-05-03 15:05:34)

0

2

Типы склонений существительных в языке сомали.

В сомалийском языке все существительные делятся на 7 склонений, которые выделяются на основе двух критериев: 1) рода существительного в ед. и мн. числах; 2) окончания мн. числа. В сомалийском сплошь и рядом встречается такое явление, как изменение рода вместе с изменением числа. к примеру: dawo "лекарство" - существительного женского рода, в то время как dawooyinka "лекарства" - существительное мужского рода. В немногочисленных учебных пособиях изучение морфологии существительного растянуто на 3-4 урока, вследствие чего нормальное их усвоение затрудняется. Поэтому Смитти запилил себе следующую табличку, в которой представлены: № склонения (D), структура основы существительного, форма определенного артикля и примеры:

http://s014.radikal.ru/i326/1105/e7/e58179079638.jpg

Замечания к таблице:
1) D1, pl, m:  i + o = iyo (mindiyo, guriyo);
2) D2, pl, f: q, kh, x, h, c, ‘, j, s, i + o = -yo (tagsiyo, sacyo, dariiqyo, madaxyo, nacasyo);
b, d, r, l + o = bbo, ddo etc. (albaabbo, sanaddo, gidaarro etc.);
n + o = mmo (inammo, dukaammo);
3) D3, pl, m: -in + o = -mo (qálin – qalmo, maalín – maalmo);
4) D4, pl, m: исключения: nín – niman мужчина;
wíil (m) – wiilal (f) сын, мальчик;
5) D7, sg, m: исключения: óday – odayaal старик, пожилой человек;
bíyo – biyayaal вода

Кроме того, при присоединении артикля к основе имеет место ряд фонетических изменений, закрепленных и в правописании:
Отлонения в женском роде:

- q, kh, c, x, h, ‘, d, w, y или гласная + t = d (dariíqda, subáxda, lo’da, nabádda, mindída и т.п.)
- dh + t = dh (gabádh – gabádha)
- l + t = sh (hál – hásha)
- o + t = áda (subaxyo – subaxyáda)

в мужском роде:

- q, kh, c, x, h, ' + k = - (súuqa, mádaxa, mágaca и т.п.). Гласная «а» (краткая), стоящая перед согласным переходит в гласную артикля (mádax – mádaxa, ráh – rúhu, mágac – mágicií).
- гласная (кроме “i”) + k = h (гласная переходит в гласную артикля) (báre – baráha, gacmo – gacmíhií).
- g, w, y, i + k = g (gúri – gúriga, éy – éyga, cádow – cádowga).

Отредактировано Smith371 (2011-05-03 15:26:30)

+2

3

кстати, уважаемый Али, а шо ты таки думаешь за такую густую парадигму существительного? не напоминает ли это типично африканский, не афразийские классы???

0

4

Smith371 написал(а):

не напоминает ли это типично африканский, не афразийские классы???

Напоминает классический арабский с его формами мн.ч. и способами их согласования с другими именами, глаголами, местоимениями, напр.:

qiṭʕ-at-un «кусок» vs. qiṭaʕ-un «куски» (в ед. ч. показатель ж.р., во мн.ч. он отсутствует );

māhir-un «умелый» vs. mahar-at-un «умелые (о мужчинах!)» ( в ед.ч. показатель ж.р. отсутствует, во мн.ч. - имеется ).

Это только малая часть айсберга. Множественное число неодушевленных предметов (сюда же относят и животных) согласуется с прилагательными, местоимениями и глаголами в ед.ч. ж.р. Общесемитский суффикс -at имеет то же происхождение, что сомалийский -ta, и является древним классовым показателем. Тогда как собственно афразийское окончание ж.р. (также сохранившееся в арабском и рудиментарно в некоторых других семитских языках) - афраз. *-i̥ (реконструкция согласно И.М. Дьяконову) > протосем. *-ā̆i̯ (см. арабские примеры в уроках классического языка).

0

5

Ъамр, следующий вопрос по сомали у меня. В учебнике, которым я пользовался приводится всего пять префиксально спрягаемых глаголов:

yiil "находиться, располагаться" (о неодушевленных)
yiqiin "знать"
yidhi "сказать, говорить"
yimi "приходить, прибывать"
yahay "быть, являться"

все прочие спрягаются исключительно суффиксально. насколько возможно семитское происхождение этих глаголов? даже если ты лично не занимался этим вопросом, может быть по их основной форме определишь семитские когнаты? "yahay", к примеру, мне кажется похожим на будущее время ивритского глагола: yihye "он будет". дело в том, что эти сомалийские глаголы, в отличие от обычных сомалийских глаголов проявляют и т.н. внутреннюю флексию. да и конфиксы общие с арабским - приведу спряжение в основном настоящем глагола "yimi":

http://i033.radikal.ru/1108/f5/37fe63bfe0e6.jpg

Отредактировано Smith371 (2011-08-17 18:29:39)

0

6

Smith371 написал(а):

насколько возможно семитское происхождение этих глаголов?

Абсолютно невозможно. Может быть и имеется связь между yahay и сем. hyy/hwy (глагол, емнип, ограничен ханаанейско-арамейским ареалом), но я предпочитаю принимать этимологию тогда, когда хотя бы на прасемитском уровне можно уверенно восстановить праформу. Также, в семитских языках у большинства глаголов со значением «быть» это значение - вторичное. Спряжение похоже на арабское, потому что оба языка относятся к афразийской макросемье, дэсу :)

0

7

???? написал(а):

Абсолютно невозможно.

дело в том, что все такие глаголы я перечислил... получается, что это реликты?

0

8

Smith371 написал(а):

получается, что это реликты?

Группа простых глаголов, сохранивших древнее спряжение. Остальные глаголы образовывали конструкцию "инфинитив + вспомогательный глагол", который спрягался префиксально. Она развилась в современную суффиксальную форму спряжения.

+1

9

и как тогда КРП для сомали считать?

0

10

Показатели лица (префиксальные) в этих "неправильных глаголах" надо считать отдельно, показатели лица (суффиксальные) во всех остальных - также отдельно, пусть даже они этимологически связаны и похожи.

0

11

я к тому, что других префиксов я не встречал... есть ли они? вообще не удобно это делать по учебной литературе - Пепе вон запутался с тагальским по уччебнику Подберезского) у тебя нет более-менее годной грамматики сомали?

0

12

Нет :dontknow:

0

13

???? написал(а):

Нет

префиксов больше нет или книжек?

0

14

Книг. По-моему, ты раньше уже спрашивал, а я уже отвечал)

0

15

сегодня был на wwwtwirpx.com Добрые люди выложили там литературку, на итальянском, много. могу перезалить, если интересно, но ты там не зареган

0

16

Есть такой сайт, наверно известный, с неким количеством литературы - http://uz-translations.net
И есть такие вот книги, к примеру :
http://uz-translations.net/?category=af … _sentences
http://uz-translations.net/?category=af … dictionary

И еще некоторое количество литературы. Там адекватный поиск, можно просто по somali поискать

0

17

словарь очень хороший - давно уже припас. а на твирпксе литература по современнее - 1970 - 1990х годов. в актуальной орфографии. я не рекламирую сайт, я по возможности все перезалью для вас и дам ссылки :flag:

0


Вы здесь » gengo-chan » Афразийские языки » Грамматика языка сомали.


Создать форум. Создать магазин