gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » разное » умер А.М. Кабанов


умер А.М. Кабанов

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

23. 01. 2011 во Пскове, после долгой болезни, умер Александр Михайлович Кабанов - японист, буддолог, айновед http://www.orientalstudies.ru/rus/index … ;person=35

http://pvcentre.agava.ru/personal/pics/kabanov.jpg

очень жалко. хороший был дядька. мой учитель. книжки всякие раритетные мне давал, переводить помогал, выпить был не дурак. эхх...

0

2

Краткая биография

Родился 15 февраля 1952 г. в Дедовичах Псковской обл. Окончил Восточный факультет ЛГУ по кафедре истории стран Дальнего Востока в 1974 г. (специальность: история Японии). В 1974-78 гг. работал в агентстве по авторским правам (ВААП) и Институте растениеводства. В 1978 г. принят в штат ЛО ИВ АН СССР (старший лаборант). В 1983 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Поэзия Пяти монастырей (годзан бунгаку) в XIV-XV вв. и ее место в японской литературе)» (научный руководитель - В.Н. Горегляд. Диссертационный совет Восточного факультета ЛГУ). С 1985 г. – старший научный сотрудник ЛО ИВ АН (СПбФ ИВ РАН).

Сфера научных интересов: чань-буддизм, дзэн-буддизм (особенно литература годзан), китайско-японские историко-культурные связи, японский эзотерический буддизм, синтоизм, язык и культура айну и о-вов Рюкю, народная литература периода Токугава, культурная и социальная антропология.

В 1990-1999 гг. возглавлял японское отделение негосударственного Восточного института, соучредителем которого и являлся. Преподавал японский язык, историю, религию, культурную антропологию, читал со студентами произведения классической и современной японской литературы.

Автор многочисленных научных статей (около 164 а.л. на русском языке, включая комментированные переводы с японского и английского языков научной литературы, но не считая переводов с японского языка современных художественных произведений, и 25,5 а.л. на английском и немецком языках, всего около 190 а.л.)

0

3

23 января 2011 г. после продолжительной болезни скончался ст.н.с. ИВР РАН, к.ф.н. Александр Михайлович Кабанов. Похороны состоятся 26 января 2011 г. на родине ученого, в г. Пскове.

Мы потеряли последнего настоящего япониста в Петербурге, принадлежащего к блестящей плеяде ученых-энциклопедистов, превратившихся на наших глазах в «ушедшую натуру». Знаю, что многие мне возразят, сказав, что у Саши мало монографических исследований. Но разве в этом дело? Список свыше ста наименований объемом в 190 а.л., посвященных самым разным темам японистики, от айнского языка до современной японской литературы, блестящие комментированные переводы поэзии дзэнских монахов — небольшая книжечка, выпущенная издательством «Гиперион», поистине образец высокопрофессиональной работы, когда за казалось бы кратким комментарием кроется трудоемкая и кропотливая работа высшей пробы. К тому же не будем забывать и то, что Саша был одним из первых российских исследователей, еще в застойные годы взявшийся за исследование буддизма. Надеюсь, что так и не опубликованная работа «Иккю Содзюн. Собрание стихотворений «Безумного облака» (Кёунсю)» будет, наконец, издана. Он всегда брался за архисложные темы — будь то поэзия дзэнских монахов на китайском языке, или исследование эзотерического буддизма, смело прокладывая дорогу для следующих поколений ученых. Его всегда интересовали неординарные, даже эксцентричные личности — не случайно ему принадлежит книга о Хирага Гэннай, наверно потому, что он и сам был незаурядной личностью. По счастью, его еще при жизни оценили западные японисты и доклады Саши привлекали особое внимание на всех конференциях, где он выступал в самых разных уголках мира. В наших пенатах все обстояло сложнее — он плохо вписывался в наш академический ландшафт, но смею надеется, что спустя некоторое время его имя по праву займет достойное место среди самых выдающихся японистов нашего времени.

к. и. н. К. Г. Маранджян
http://www.orientalstudies.ru/rus/index … ;Itemid=48

список публикаций А.М. Кабанова: http://www.orientalstudies.ru/rus/image … abanov.pdf

Отредактировано Pepe Mantani (2011-01-26 01:22:45)

0


Вы здесь » gengo-chan » разное » умер А.М. Кабанов


Создать форум. Создать магазин