http://lenta.ru/articles/2012/12/24/archeology/

Самые яркие археологические истории 2012 года

Журнал Archaeology, научно-популярное детище Американского археологического института, в январском номере 2013 года (он уже поступил к читателям) опубликовал десятку самых любопытных открытий уходящего года. Выбор редакции журнала репрезентативен как тематически (большие и маленькие проекты), так и географически - он охватывает и Евразию, и Америку, и Африку, находки из дописьменных и письменных культур. "Лента.ру" решила пояснить неподготовленному читателю, почему именно эти события в 2012 году были выбраны авторитетным изданием в качестве ключевых.

Приступая к обзору, отметим что многие открытия, о которых пишет Archaeology, сделаны не археологами, а учеными из других областей - химиками, медиками, биологами. На самом деле это неслучайно - в последние годы археология все энергичнее кооперируется с естественнонаучными дисциплинами.

(среди прочего)

Самая старая глиняная посуда

http://img.lenta.ru/articles/2012/12/24/archeology/pic002.jpg

Появление керамической посуды ученые обычно связывали с неолитической революцией - переходом от охоты и собирательства к оседлому земледелию примерно 10 тысяч лет назад. Однако крайне интересная находка, сделанная еще в 1993 году в пещере Сяньжэньдон на юго-востоке КНР (провинция Цзянси), вынуждает пересмотреть эту точку зрения. Ряд исследований (их результат изложен в статье в журнале Science), проведенных китайскими, американскими и немецкими учеными и завершенных в 2012 году, показал, что горшки из Сяньжэньдон слеплены 20 тысяч лет назад, то есть во время последнего ледникового максимума. Собиратели, изготовившие первую нехитрую утварь, варили в ней улиток и ракушки и кипятили кости животных.