gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » уральские языки и культуры » топонимика северо-запада Ладожского озера


топонимика северо-запада Ладожского озера

Сообщений 61 страница 74 из 74

61

Pepe Mantani написал(а):

Хм... вообще, интересная конструкция.

насколько я понимаю, такая конструкция морской лодки - она тащемта интернациональная, изобреталась в разные времена у разных людей.

0

62

Ну, не совсем как бы интернациональная... И изобреталась, на мой взгляд, всё-таки в регионе ДВ, поскольку, скажем, средиземноморские "аналоги" чуток отличаются...

0

63

Tibaren написал(а):

Ну, не совсем как бы интернациональная...

я просто к тому, что правильная форма морской лодки она, тащемта, одна... а детали они, конечно, могут быть различны.
Володя Мараев aka Ukko как-то за рюмкой чая рассказывал о том как как-то раз на так назывемой "деревне викингов" решили провести презентацию драккара. и вот все построили по драккару. норвежцы или кто там уж был - построили нечто вроде вот такого http://www.frpac.or.jp/kodomo/html/bunka/tuduru/image/01_01.jpg
и когда стали демонстрировать, то два парня легко столкнули такой драккар в воду, сели на весла - один удар веслами - они уже почти на Стрелке, еще удар веслами - обратно. а наши делали драккар по каким-то рыбаковским реконструкциям и получилось у них нечто вроде сахарницы, и только на носу и на корме торчат по два весла - спустить на воду это было очень тяжело, управлять на воде салютно невозможно, потому что эта сахарница ну никак не хотела идти нужным курсом, а только крутилась на месте.

Отредактировано Pepe Mantani (2011-09-01 10:15:29)

+1

64

Pepe Mantani написал(а):

я просто к тому, что правильная форма морской лодки она, тащемта, одна

Ну это таки да... Обусловлено элементарными соображениями гидродинамики, коими владели в древности многия... независимо от этнической принадлежности.

0

65

Tresi Maci написал(а):

Mykrimäksensaari - mykristyö -сгибаться, кланяться, сгорбиться, то есть "Остров поклонов"

А вторая часть композита - "mäksen" не является ли производной от mägi/mäki "гора"?

0

66

Считаю твою методологию верной изначально...
Действительно, языковое родство стОит оценивать на основании неких коэффициентов, а уж там каких - это вопрос будущих исследований...

0

67

Tibaren написал(а):

Pepe Mantani написал(а):

    я просто к тому, что правильная форма морской лодки она, тащемта, одна

Ну это таки да... Обусловлено элементарными соображениями гидродинамики, коими владели в древности многия... независимо от этнической принадлежности.

Каяк
http://en.wikipedia.org/wiki/Kayak

0

68

Tibaren написал(а):

А вторая часть композита - "mäksen" не является ли производной от mägi/mäki "гора"?

мне тоже так кажется, но когда вопрос об этом топониме был задан на лингамфоруме, то в ответ было получено вот такое толкование.

0

69

Tibaren написал(а):

Считаю твою методологию верной изначально...
Действительно, языковое родство стОит оценивать на основании неких коэффициентов, а уж там каких - это вопрос будущих исследований...

мне и вообще думается, что все антропологические науки должны быть так или иначе переведены на язык коэффициентов.

0

70

Pepe Mantani написал(а):

мне и вообще думается, что все антропологические науки должны быть так или иначе переведены на язык коэффициентов.

Ну таки это да... Только коэффициенты должны быть адекватными и учитывать специфику...

Отредактировано Tibaren (2011-09-02 17:16:26)

0

71

ну, под мотором - это не то.

0

72

VEDMA написал(а):

Под айнами лучше))))

именно так. не пойму вашего истерического смеха.

0

73

VEDMA написал(а):

Под айнами лучше))))

это что еще за явление тут?

0

74

Pepe Mantani написал(а):

это что еще за явление тут?

ну, вот, такое вот явление.

-1


Вы здесь » gengo-chan » уральские языки и культуры » топонимика северо-запада Ладожского озера


Создать форум. Создать магазин