gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » общее языкознание » коэффициент развития префиксации


коэффициент развития префиксации

Сообщений 91 страница 120 из 231

91

عمرو написал(а):

Ой. Я напутал :(

в смысле? не все аффиксы указал? или наоборот - больше чем нужно?

0

92

Tresi Maci написал(а):

в смысле? не все аффиксы указал?

В смысле, я неправильно подсчитал и поделил.

0

93

то есть, мое значение 0.886 - оно правильное?

0

94

Tresi Maci написал(а):

то есть, мое значение 0.886 - оно правильное?

Ну да.

0

95

а вот сразу такие вопросы: а насколько коптский далеко отстоит от иврита/арабского как язык вообще? ну, и, да, было бы неплохо увидеть КРП для еще каких-нибудь семитских/афроазийских.

0

96

Tresi Maci написал(а):

а насколько коптский далеко отстоит от иврита/арабского как язык вообще?

Прилично. Коптское словообразование основано на совершенно иных принципах. Если в семитских языках словосложение является редчайшим исключением, то в коптском это обычное дело, тогда как аблаут наоборот сохранился только в реликтовом виде.

+2

97

Tresi Maci написал(а):

что такое тысячи других? надо бы как-то поконкретнее. если уж взялся расписывать - надо расписывать все, иначе лучше вообще не браться.

их очень-очень много.
я указал самые употребимые, кроме ещё кондициональных и всяких залоговых там и по мелочи.

0

98

Pasukuru написал(а):

их очень-очень много.
я указал самые употребимые, кроме ещё кондициональных и всяких залоговых там и по мелочи.

это несерьезный разговор.

0

99

Tresi Maci написал(а):

это несерьезный разговор.

Так. Сколько можно ныть и ничего не делать. Если считаешь, что справишься лучше -- дерзай, считай.

-2

100

Tibaren написал(а):

Позже посмотрю на этот предмет западно- и восточнокавказские.

Поразмышлял над такскыть подветвью восточнокавказских - дагестанскими...
Для общедагестанского состояния можно постулировать наличие от 4 (классные показатели) до 8 (с учётом морфем локативного значения в отдельных языках) префиксов и от 20 до порядка 50 суффиксов....
КРП будет варьироваться от 0,08 до 0,4...
И это при очевидном родстве языков, вплоть до взаимопонимания носителями...
:huh: Тут надо ещё сравнивать другие типологические параметры... дэсу.

0

101

Tibaren написал(а):

Тут надо ещё сравнивать другие типологические параметры... дэсу.

Ну вот. Сомнений быть не может в том, что коптский родственен семитским, и в том, что он является потомком древнеегипетского, однако в древнеегипетском КРП будет меньше, чем в семитских, следовательно, контраст с собственным потомком - еще разительнее.

0

102

عمرو написал(а):

Ну вот. Сомнений быть не может в том, что коптский родственен семитским, и в том, что он является потомком древнеегипетского, однако в древнеегипетском КРП будет меньше, чем в семитских, следовательно, контраст с собственным потомком - еще разительнее.

Ну таки да ... И выше я приводил анализ для общекартвельского, так вот, напр., в занской ветви развитие префиксации максимально и формально КРП может составлять порядка 0,6 (при этом аффиксальные морфемы этимологизируются как собственная инновация, а не наследие субстрата, результат адстрата, шпрахбунда или "креолизации"), а в сванском КРП будет около 0,15... и это, опять-таки, при очевидном родстве...

0

103

Tibaren написал(а):

Тут надо ещё сравнивать другие типологические параметры... дэсу.

угэнгачиваю!

0

104

Tibaren написал(а):

угэнгачиваю!

:flag: Пока я не добрался до абхазо-адыгских, (подозреваю, что там по КРП будет такой же разброс), давайте попробуем провести анализ по другим критериям...

0

105

Tibaren написал(а):

Пока я не добрался до абхазо-адыгских, (подозреваю, что там по КРП будет такой же разброс), давайте попробуем провести анализ по другим критериям...

тащемта, мы в данный момент тестируем КРП. другие параметры будем тестировать потом.  :smoke:

0

106

Pasukuru написал(а):

Так. Сколько можно ныть и ничего не делать. Если считаешь, что справишься лучше -- дерзай, считай.

щитолол? ноешь и ничего не делаешь здесь ты. тебя попросили посчитать КРП по языкам, которые ты знаешь. вместо того чтобы просто взять и сделать это - ты пустился в мутные рассуждения о том как там все сложно. меня не интересуют рассказы о том сложно оно или просто. мне нужен результат - значение КРП. все остальное меня в данный момент не интересует. если ты не хочешь мне помогать и тебя тут что-то не устраивает - то ты свободен. я тебя не держу.

0

107

Tresi Maci написал(а):

тащемта, мы в данный момент тестируем КРП. другие параметры будем тестировать потом.

OK.

0

108

Pasukuru написал(а):

В чеченском вообще префиксов не пипомню.

схаьвогlу "прийду" - вогlу "иду"
схаьоьцу "возьму" - оьцу "беру"

из глагольных префиксов еще вспоминается "дlа". в общем, есть их там. только считать надо. и быть знакомым с матчастью. помимо этого, четыре классных показателя - "в-", "й-", "б-", "д-", которые встречаются в некоторых прилагательных и глаголах:

й-оккха книга "большая книга", б-оккха стаг "большой человек"

Отредактировано Smith371 (2011-08-09 22:05:58)

+1

109

Смитти, вопрос к тебе такой: насколько ты дружишь с тагальским? а то я чтой-то запутался в ихних аффиксах.

0

110

Pepe Mantani написал(а):

насколько ты дружишь с тагальским?

на расстоянии. скорее уважаю, нежели дружу. одно скажу - суффиксов там мало, но префиксов тоже небагато. точно есть два инфикса и грамматическая частичная редупликация. вернусь к родному нетбуку и матчасти - посчитаю.

0

111

ща гляну по тагальскому!

0

112

я попробовал считать префиксы и аффиксы по очерку грамматики, который есть в учебнике Подберезского и запутался в тагальских аффиксах: там есть несколько аффиксов относительно которых не очень понятно это варианты одного и того же или разные аффиксы, и еще есть несколько аффиксов, которые материально абсолютно сходны, но выполняют совершенно разные функции и тоже не понятно это разные аффиксы или нет. (и кстати, мне не показалось, что в тагальском мало суффиксов, скорее наоборот)

0

113

в добавку, про тагалог - редупликация первого слога глагольной основы также может тяготеть к префиксам. в морфологии глагола она выражает изменение по временам.

в австронезийском языкознании есть термин "языки филиппинского типа", к ним относится ряд формозских, малагасийский и др. суффиксация у них представлена фокусами глагола (максимально - 5, из них активная форма образуется префиксально или инфиксом, восходящим к этому префиксу). также в словообразовании абстрактных и собирательных существительных. реже, суффикс указывают на результативность глагола. префиксация в формозских гипертрофирована даже по сравнению с тагалогом.

Отредактировано Smith371 (2011-08-10 00:13:15)

0

114

Smith371 написал(а):

префиксация в формозских гипертрофирована даже по сравнению с тагалогом

http://en.wikipedia.org/wiki/Paiwan_language - язык пайван, например

0

115

Smith371 написал(а):

я подсчитал по очерку грамматики из тагальско-русского словаря:

35/45 = 0,7778 - общий итог, разбор полетов по частям речи завтра или послезавтра.

Смитти, респект и уважуха!

0

116

عمرو написал(а):

Ой. Я напутал :(  Тогда и для арабского будет другое значение - 0,25.

это точно?

0

117

Pepe Mantani написал(а):

это точно?

Да.

+1

118

عمرو написал(а):

Да.

можно ли в таком случае говорить, что коптский по отношению к ивриту и арабскому - это язык отдельной группы?

0

119

Tibaren написал(а):

Пока я не добрался до абхазо-адыгских, (подозреваю, что там по КРП будет такой же разброс)

Вот и зря. Давайте-ка пообсуждаем каждый аффикс в отдельности. Например са- и с- -- это аффиксы? или корни? и это разные аффиксы? или один и тот же?

Smith371 написал(а):

я подсчитал по очерку грамматики из тагальско-русского словаря:

Ичо? Типа там все аффиксы засвидетельствованы, а если там не хватает штук 50 редких?

0

120

Pepe Mantani написал(а):

я попробовал считать префиксы и аффиксы по очерку грамматики, который есть в учебнике Подберезского и запутался в тагальских аффиксах

а вот теперь попробуй-ка сделать то же самое для грузинского.
Запутался он.
Если сам путаешься в своей методике, то может стоит над ней поработать?

+1


Вы здесь » gengo-chan » общее языкознание » коэффициент развития префиксации


Создать форум. Создать магазин