gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » Арабский мир » чё происходит в Египте?


чё происходит в Египте?

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

для шиитов история закончилась и мир на половину рухнул в 6?? году когда в битве скончался имам Хосейн (последний потомок Мухаммеда). шииты верят что он не скончался, а просто тактически ретировался хз куда, но он еще вернется. а пока его нет - рахбар (Хомейни, Хоменеи) - наместник его, земля пребывает в трауре и ежегодно в день памяти имама Хосейна уважающие себя шииты самоистязают себя специальными девайсами

0

32

жуть какая!

0

33

Египетский ETF - мгновенный ретранслятор реакции инвесторов на события в стране пирамид
04.02.2011 16:25, Коробков Сергей (ИК "Трейд Инвест")
Массовые волнения трудящихся, охватившие в последние дни Египет, одну из самых богатых, густонаселённых и влиятельных стран Северной Африки и Ближнего Востока, держат в напряжении политиков, журналистов, инвесторов и наблюдателей в большинстве стран планеты. Все ведущие мировые телеканалы начинают сейчас выпуски новостей с освещения столкновений противоборствующих групп населения в Каире и других крупных городах Египта. Биржевые котировки ценных бумаг и сырьевых товаров на глобальных финансовых площадках чутко реагируют на события, происходящие в самом сердце крупнейшей страны арабского мира. Однако далеко не все участники биржевых торгов знают о существовании ETF-а, отражающего колебания индекса каирской фондовой биржи. Он существует уже около года и торгуется на бирже NYSE под тиккером EGPT. Ещё месяц назад мало кто обращал внимание на поведение этого рядового члена разномастной семьи страновых ETF-ов. Торги бумагами EGPT шли не шатко не валко, и редко дневной объём операций по ним превышал 100 тыс. акций. Но грянул гром, площадь Тахрир покрылась толпами митингующего люда, а ETF египетского индекса превратился в барометр настроений инвестиционного сообщества. Объём ежедневных сделок по нему стал зашкаливать за миллион, а диапазон колебаний стоимости акций EGPT достиг 40% в течение недели. Причём нельзя сказать, что цена акций двигается лишь в сторону снижения. Египетский ETF, как выяснилось, способен к резким отскокам на 10-15% в ходе сессии.

Самое забавное в нынешнем поведении египетского ETF-а на площадке NYSE-ARCA состоит в том, что сама каирская биржа закрыта уже более недели, с того момента, как начались многотысячные демонстрации населения и бесчинства мародёров. Фактически колебания в стоимости EGPT отражают не движения реального индекса, а восприятие инвесторами новостей с египетских улиц и площадей, а также действий политической элиты государства. Разумеется, если правящему режиму каким-то образом удастся сбить накал выступлений и вернуть ситуацию в мирное русло развития политических процессов, то через небольшой промежуток EGPT вновь погрузится в сонную и неторопливую жизнь на обочине биржевой сцены. Но мне почему-то кажется, что процесс пошел, и в дальнейшем будет только набирать обороты, а египетская улица ещё не скоро успокоится. Покуда активность жителей Египта бьёт ключом, а верхи растеряны, и не в состоянии найти путь к диалогу с обществом, отменная волатильность EGPT нам гарантирована.

http://www.finam.ru/international/newsi … efault.asp

0

34

график индекса EGPT
http://www.google.com/finance?q=NYSE:EGPT

0

35

http://shishbish.livejournal.com/

0


Вы здесь » gengo-chan » Арабский мир » чё происходит в Египте?


Создать форум. Создать магазин