gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » общее языкознание » Грехи науки. № 1.


Грехи науки. № 1.

Сообщений 91 страница 116 из 116

91

И где тут аргументы разума?

0

92

عمرو написал(а):

И где тут аргументы разума?

аргументы разума суть следующие:
большое число сильно отличающихся, но родственных языков на большой территории.
вряд ли такое могло образоваться за пять-шесть тысяч лет.

0

93

я вообще считаю что все языковые семьи древнее чем мы думаем. и не скрываю этого своего мнению. с пруфами тухло, но вера есть.

0

94

Nasty написал(а):

почему не моложе? я за моложе.

экх, хм...  а вот это вот совершенно глупо... можно спорить о Трэсиных датировках, но по-моему индоевропейское многообразие формировалось достаточно долго, дольше, чем оно предполагается официальной наукой, очевидно же.

0

95

я вообще считаю что язык привязан к развития культуры. он быстро разивается с некоторого периода, а ранее вообще мог табуироваться на изменение.

0

96

Pepe Mantani написал(а):

большое число сильно отличающихся, но родственных языков на большой территории.

Уж не веришь ли ты, как б-гомерзкий Сводеш, что языки распадаются с одинаковой скоростью и т.д. и т.п.? Степень расхождения мало что может нам поведать, тащемто, т.к. не только время играет против языков, но и всякого рода экстралингвистические факторы, субстраты там всякие суперстраты и прочая благодать...

0

97

عمرو написал(а):

Уж не веришь ли ты, как б-гомерзкий Сводеш, что языки распадаются с одинаковой скоростью и т.д. и т.п.?

лол. нет. языки разбегаются с разной скоростью. но все равно, по конечному результату можно сказать как долго происходил разбег.

0

98

عمرو написал(а):

всякого рода экстралингвистические факторы, субстраты там всякие суперстраты и прочая благодать...

во-первых, это не экстралингвистические факторы,
во-вторых, где ж вы столько людей на субстраты набрали?

0

99

Pepe Mantani написал(а):

лол. нет. языки разбегаются с разной скоростью. но все равно, по конечному результату можно сказать как долго происходил разбег.

разбег - штука интересная. но есть и "сбег" (то бишь конвергенция). все еще более запутано. что я и старался показать на примере истории староболгарской мовы. если осилю - по среднеболгарскому что нибудь запилю, но там клиника полная...

0

100

Pepe Mantani написал(а):

во-первых, это не экстралингвистические факторы,
во-вторых, где ж вы столько людей на субстраты набрали?

Во-первых, это были однородные члены;

Во-вторых, сравни немножечко антропологические типы носителей и.-е. языков, взгляни на территорию, которую они населяют, и оцени, так сказать, всю серьезность ситуации. Кто только на них не говорит. В сравнении с семитскими языками, которые до относительно недавнего времени господствовали на довольно ограниченной территории, над и.-е. языками на протяжении тысячелетий глумились всякие чурки.

0

101

عمرو написал(а):

Во-вторых, сравни немножечко антропологические типы носителей и.-е. языков, взгляни на территорию, которую они населяют, и оцени, так сказать, всю серьезность ситуации. Кто только на них не говорит. В сравнении с семитскими языками, которые до относительно недавнего времени господствовали на довольно ограниченной территории, над и.-е. языками на протяжении тысячелетий глумились всякие чурки.

ога, то есть ты таки признаешь, что индоевропейская семья формировалась долго и многотрудно, и что она может быть древнее, чем о ней принято думать.

0

102

Pepe Mantani написал(а):

ога, то есть ты таки признаешь, что индоевропейская семья формировалась долго и многотрудно

5-6 тыс. лет, как и принято думать.

0

103

عمرو написал(а):

5-6 тыс. лет, как и принято думать.

10 - 12 тысяч лет

0

104

Baltas написал(а):

считать дату распада

каким образом считать дату распада?

0

105

Baltas написал(а):

откуда я знаю, вы же утверждаете о мнимой далекой древности, так вы и посчитайте
я ж писал, какой временной отрезок я поддерживаю, а вы просто так, ляпнули про Дзёмон да и только

я не собираюсь ничего считать. я просто говорю, что датировка в 5 - 6 тысяч лет - это нелепейшая позднятина для такой семьи как индоевропейская.

0

106

вообще, надо отметить, что мы ничего толком не знаем об индоевропейцах. никаких позитивных сведений. все покрыто какими-то сомнениями типа "может быть так, а может быть и нет".

0

107

Tresi Maci написал(а):

10 - 12 тысяч лет

лол. Это примерный уровень афразийских. И.-е. гораздо ближе друг к другу

0

108

впрочем, пожалуй, 9 тысяч лет, предложенные Аткинсоном вполне устраивают Трэси.
но 9 тысяч лет - это только видимая часть айсберга.

0

109

Baltas написал(а):

сами ж понимаете, что чем дальше в древность, тем больше неясности и фиг знает чего? ну так вот, теперь уже сложно будет узнать.

тётто, тётто, есть же районы, народы и языковые семьи, история которых известна более чем иппэ, взять тех же айнов, например, или японцев. так почему бы индоевропеистам не заняться уже делом, не изложить историю и.-е. семьи просто связно и доходчиво.

0

110

Tresi Maci написал(а):

но 9 тысяч лет - это только видимая часть айсберга.

бгг многообещающий конец =)

0

111

عمرو написал(а):

бгг многообещающий конец =)

естественно. например, когда говорят что Дзёмон - это 15 тысяч лет - то надо понимать, что этому предшествовало примерно еще столько же лет истории. и так везде. дэсу же.

0

112

Раунд ван. Файт!

бля, не помню говорил ли или нет, но сомалийский тётто не очень афразийский такой язык. Хауса - хз, но то она и хауса...

0

113

Baltas написал(а):

а если без "не помню"?

я тебе уже пельменей нажарил. осталось добавить маянезика и полить их аджикой. например.

0

114

Smith371 написал(а):

я тебе уже пельменей нажарил.

:rofl:  :idea:  :jumping:

0

115

Smith371 написал(а):

бля, не помню говорил ли или нет, но сомалийский тётто не очень афразийский такой язык.

А какой язык "очень афразийский", и по каким критериям можно оценить степень "афразийскости"? 8)

0

116

???? написал(а):

А какой язык "очень афразийский", и по каким критериям можно оценить степень "афразийскости"? 8)

ну не плотно ж семья сбита... особенно по корням.

0


Вы здесь » gengo-chan » общее языкознание » Грехи науки. № 1.


Создать форум. Создать магазин