gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » общее языкознание » Грехи науки. № 1.


Грехи науки. № 1.

Сообщений 31 страница 60 из 116

31

Smith371 написал(а):

Dixon R.M.W. Areal Diffusion and Genetic Inheritance

Вообще интересная картинка о датах фиксации. К этому ещё можно добавить гипотезу, что гутии были чуть ли не тохарами, но я в это плохо верю. Самые интересные выводы - невозможность получить синхронный слой для всех ИЕ ветвей и хронологический потолок достоверности около 4000 лет назад, грубо говоря. Я вот что думаю, а если реконструкторы перемудрили из-за игнора несинхронности? Может, ИЕ вообще начали распространяться из Анатолии около 4000 лет назад в связи с престижом Хеттской империи? В Грецию они проникли в бронзовом веке, а в остальную Европу вообще только в железном веке? Да и в Иран и далее на восток тоже - так как самые ранние индоиранцы известны в Митанни, а с тохарами вообще всё очень мутно. А то что они так разогнались за 4000 лет всего - дык, предполагается вроде что экспансия семитов, банту, финно-угров, дравидов, австронезийцев может быть грубо говоря примерно сопоставима с такой хронологией, плюс-минус там несколько-веков, ммм? А преемственность балтских, например, культур с культурами до железного века можно ж объяснить и субстратом? Тем более, что миграция языков не предполагает, что всегда будут двигаться и люди?

0

32

Tresi Maci написал(а):

там должно быть 15 - 17 тысяч лет, а не 8700.

А как это возможно доказать? Невозможно, потому что ИЕ языками не менее около 4 тысяч лет по имеющимся фактам. Все более древние датировки - спекуляции на песке.

0

33

Одна из причин удревнения может крыться в том, что лингвисты могут недооценивать роль креолизации, а она убыстряет распад. Поэтому, имхо, вменяемый потолок языковой семьи - не менее около 4-5 тысяч лет назад, так как самым древним зафиксированным (ИЕ, семитской, что там ещё) именно столько. Удревнение суть фантазёрство, ибо нет фактов.

Плюс ещё недооценка диалектов - ага, щас, праязык весь такой однородный, судя по словам со звёздочками, как литературный русский? Да нифига, особенно если речь о дописьменных временах. Ни разу не должен был быть однородным.

Отредактировано Indoeuro (2011-03-01 16:32:09)

0

34

Indoeuro написал(а):

Я вот что думаю, а если реконструкторы перемудрили из-за игнора несинхронности?

это первое сомнение которое запустило во мне маховик скепсиса.

0

35

Indoeuro написал(а):

А как это возможно доказать? Невозможно, потому что ИЕ языками не менее около 4 тысяч лет по имеющимся фактам. Все более древние датировки - спекуляции на песке.

не могу согласиться. 4000 лет до н.э. - это период неолитической революции. до этого темпы развития как обществ, так и языков (они ж неотделимы друг от друга) были другими. и в данном случае уместнее наблюдать за ситуацией современных реликтовых народов.

0

36

Smith371 написал(а):

4000 лет до н.э. - это период неолитической революции.

А при чём тут 4000 BC, если я про 4000 BP?  :confused:

0

37

Indoeuro написал(а):

А при чём тут 4000 BC, если я про 4000 BP?

мда... проглядел...

просто на мой взгляд ИЕ языки древнее чем 4000 лет до н.э. ниже этого рубежа хронологическая граница может плавать сколь угодно глубоко - все равно в языковом плане доказать ничего не получится(

0

38

А с неолитом масса заморочек. Пространственная и временная неравномерность распространения плюс возможные проблемы с обоснованием преемственности культур.

Заманчиво на первый взгляд провести тех же ИЕ, скажем, аж до докерамического неолита А - вроде он самый древний неолит на Ближнем Востоке (что-то вроде до 9500 BC доходит его начало) - но где надёжные доказательства, что у него были прямые наследники. Плюс ещё парадигма "археологическая культура подразумевает некое единство языка" может быть неверной, плюс преемственность культуры может ведь не означать преемственность языка?

Отредактировано Indoeuro (2011-03-01 19:36:06)

0

39

Indoeuro написал(а):

Плюс ещё парадигма "археологическая культура подразумевает некое единство языка" может быть неверной, плюс преемственность культуры может ведь не означать преемственность языка?

генетическая, этническая и языковая идентичности не совпадают. это правило всегда надо держать в уме. без него все станет сколь просто, столь и бредово-ошибочно.

0

40

А вот есть ещё такая дилемма в поиске прародины языков.
1. Район наибольшего разнообразия близок к прародине.
2. Район наибольшего разнообразия просто проходной двор.
Смотрим на ИЕ языки и на их общепринятую макрогруппу ИИ:
наиболее дивергентными ИЕ иногда (часто?) считаются анатолийские, придумали даже термин индохеттские - анатолийские vs (остальные) ИЕ, наиболее дивергентными ИИ иногда (часто?) считаются нуристанские, придумали даже термин арийские - нуристанские vs (остальные) ИИ.
То есть, с точки зрения пункта 1. прародина ИЕ должна быть где-то в районе Анатолии, а прародина ИИ - где-то в районе Афганистана. Однако сторонники пункта 2. ссылаются, например, на миграции степняков с севера в обоих случаях.
Вот такая дилемма. Как её решить-то?

0

41

Smith371 написал(а):

генетическая, этническая и языковая идентичности не совпадают.

Вот эта вот истина иногда запутывает неосведомлённых в частностях. Например, я от кого-то слышал такую штуку, что до какого-то времени римляне называли германцами просто племена Германии - эдакие культурные германцы, а не языковые. Потом вроде бы ситуация изменилась и германцы стали языковыми. За достоверность штуки не ручаюсь...

0

42

Indoeuro написал(а):

потому что ИЕ языками не менее около 4 тысяч лет по имеющимся фактам.

ололо! и что это за факты такие?

0

43

Tresi Maci написал(а):

и что это за факты такие?

Письменная фиксация первых анатолийских - начало 2-ого тысячелетия до нашей эры, письменная фиксация микенского греческого и фрагменты, опознанные как митаннийский арийский - середина 2-ого тысячелетия до нашей эры. Плюс сомнительная гипотеза, что гутии, вторгшиеся около 4200 лет назад в Месопотамию, были кем-то вроде тохаров, но гутии оставили только имена, язык неизвестен, поэтому сомнительно. Вот и получается грубо говоря, что 4000 лет - это достоверный потолок. Что было раньше - спекуляции. А вы тут ололо. Эх.

0

44

Indoeuro написал(а):

Письменная фиксация первых анатолийских - начало 2-ого тысячелетия до нашей эры, письменная фиксация микенского греческого и фрагменты, опознанные как митаннийский арийский - середина 2-ого тысячелетия до нашей эры. Плюс сомнительная гипотеза, что гутии, вторгшиеся около 4200 лет назад в Месопотамию, были кем-то вроде тохаров, но гутии оставили только имена, язык неизвестен, поэтому сомнительно. Вот и получается грубо говоря, что 4000 лет - это достоверный потолок. Что было раньше - спекуляции. А вы тут ололо. Эх.

и чего?!? давайте историю всех языков отсчитывать с их первой письменной фиксации! double ololo!
то есть, это несерьезный разговор.

судя по тому насколько сильно разбежалась индоевропейская семья, ну, то есть, насколько разошлись отдельные индоевропейские языки, можно заключить, что процесс разбегания начался не вчера, а примерно 10 - 12, а то и все 15 тысяч лет тому назад.

0

45

Tresi Maci написал(а):

давайте историю всех языков отсчитывать с их первой письменной фиксации!

Вы не путайте факты и гипотезы. Факт в том, например, что анатолийские языки в Анатолии появились не позднее, чем в самом начале 2-ого тысячелетия до нашей эры. Этот факт и есть история. А что могло быть до этого - это уже гипотезы. Учитывая, что прародину не то, что анатолийских языков, а и вообще индоевропейских, так до сих пор и не нашли - всё ещё несколько конкурирующих гипотез, то ни о какой истории этих языков до 2-ого тысячелетия до нашей эры не может быть и речи. Гипотезы - это гипотезы, факты - это факты.

Отредактировано Indoeuro (2011-03-01 22:47:42)

0

46

Tresi Maci написал(а):

судя по тому насколько сильно разбежалась индоевропейская семья, ну, то есть, насколько разошлись отдельные индоевропейские языки, можно заключить, что процесс разбегания начался не вчера, а примерно 10 - 12, а то и все 15 тысяч лет тому назад.

1. Откуда Вы знаете степень разбегания индоевропейской семьи?
2. Как Вы получили Ваши датировки начала процесса разбегания?

Не забывайте про несинхронность фиксации разных индоевропейских языков. Имхо, мы не можем знать, например, какими были балтийские языки во времена италийских и где они точно были в это время. Кто может поручиться, что балтийские вообще не произошли из италийских? Быть может, групп внутри индоевропейских меньше на самом деле, но из-за временнЫх разрывов невозможно минимизировать надёжно их число.

0

47

Имхо, для правильной классификации языков нужно:

1. Вообще выкинуть глоттохронологию (за неточность) и реконструкции (за виртуальность) в топку, и пользоваться только тем, что зафиксировано.

2. Скрупулёзно отсеивать заимствования и случайные совпадения, ориентироваться только на строго доказанную родственную лексику, и чем больше объём родственной лексики для анализа, тем точнее классификация.

3. Полностью учитывать данные фонологии, морфологии, семантики и так далее, не зацикливаться на одной только лексике.

4. Для правильных гипотез того, что было до фиксации, нужно иметь хорошо собранное древо строго доказанной семьи языков; необходимо так же учитывать археологию региона, генетические связи носителей и прочие экстралингвистические факторы - при чём они не должны влиять на лингвистические данные, просто как фон для понимания наиболее вероятной предыстории.

Конструктивные возражения?

0

48

Indoeuro написал(а):

Вы не путайте факты и гипотезы. Факт в том, например, что анатолийские языки в Анатолии появились не позднее, чем в самом начале 2-ого тысячелетия до нашей эры. Этот факт и есть история. А что могло быть до этого - это уже гипотезы. Учитывая, что прародину не то, что анатолийских языков, а и вообще индоевропейских, так до сих пор и не нашли - всё ещё несколько конкурирующих гипотез, то ни о какой истории этих языков до 2-ого тысячелетия до нашей эры не может быть и речи. Гипотезы - это гипотезы, факты - это факты.

тётто, тётто!
вот вам простой пример:
в Японии есть много топонимов, которые, дешифруются только с помощью айнского языка. кроме того, в той же местности есть останки древних людей, артефакты эпохи Дзёмон и прочее, все эти артефакты и останки достаточно надежно датированы по вулканическому пеплу, и при этом антропологически люди Дзёмон оказываются родственны современным айнам, артефакты эпохи Дзёмон также хорошо соотносятся с артефактами исторических айнов, и о чудо, современные айны говорят на том языке, при помощи которого дешифрованы древние топонимы! что бы все это могло значит? а то, что люди эпохи Дзёмон говорили на айнском языке (на одном из его диалектов, на древнеайнском - это не суть важно).
и я считаю, что нечто похожее может быть проделано и с индоевропейцами.

0

49

Indoeuro написал(а):

1. Вообще выкинуть глоттохронологию (за неточность) и реконструкции (за виртуальность) в топку, и пользоваться только тем, что зафиксировано.

2. Скрупулёзно отсеивать заимствования и случайные совпадения, ориентироваться только на строго доказанную родственную лексику, и чем больше объём родственной лексики для анализа, тем точнее классификация.

3. Полностью учитывать данные фонологии, морфологии, семантики и так далее, не зацикливаться на одной только лексике.

4. Для правильных гипотез того, что было до фиксации, нужно иметь хорошо собранное древо строго доказанной семьи языков; необходимо так же учитывать археологию региона, генетические связи носителей и прочие экстралингвистические факторы - при чём они не должны влиять на лингвистические данные, просто как фон для понимания наиболее вероятной предыстории.

вот это годно, да.
гэнгачую!

0

50

Indoeuro написал(а):

1. Откуда Вы знаете степень разбегания индоевропейской семьи?
2. Как Вы получили Ваши датировки начала процесса разбегания?

сравнение индоевропейской семьи с финно-угорской и алтайской показывает, что индоевропейская семья древнее чем алтайская и финно-угорская поскольку отдельные индоевропейские языки разбежались много раньше, то есть ушли друг от друга много дальше, чем алтайские или финно-угорские.
то есть идея такая: чем больше взаимонепонимания между отдельными группами - тем раньше они разошлись.
логично? по-моему да! и надо понимать, что это пока что общая схема.
насколько древнее - это вопрос. датировки пока что приблизительные, исходя из того, что официальные датировки в 8700 - это явно позднятина какая-то, то подтянули начало ИЕ к началу Дзёмон примерно.

0

51

Tresi Maci написал(а):

в Японии есть много топонимов, которые, дешифруются только с помощью айнского языка. кроме того, в той же местности есть останки древних людей, артефакты эпохи Дзёмон и прочее, все эти артефакты и останки достаточно надежно датированы по вулканическому пеплу, и при этом антропологически люди Дзёмон оказываются родственны современным айнам, артефакты эпохи Дзёмон также хорошо соотносятся с артефактами исторических айнов, и о чудо, современные айны говорят на том языке, при помощи которого дешифрованы древние топонимы! что бы все это могло значит? а то, что люди эпохи Дзёмон говорили на айнском языке (на одном из его диалектов, на древнеайнском - это не суть важно).и я считаю, что нечто похожее может быть проделано и с индоевропейцами.

Трэси, ты читала А.Г. Кузьмина? я его активно продвигаю! у него как раз попытка решить ИЕ проблему на основе топонимов и археологии. кстати, на балтские языки у него интересный взгляд: он высказывает и доказывает тезис о том, что балты переселились в Прибалтику в сер. 1 тыс. до н.э. с берегов Адриатики.

0

52

Smith371 написал(а):

Трэси, ты читала А.Г. Кузьмина?

не.

0

53

я ж в рамках гэнгача, либо в этом трэде, либо про пие давал ссыль на него. с описанием интересных мест. одно жаль - мужик умер и оставил кучу необработанного материала на который торжественно наложен фаллос(... а в книге материал подается несколько сбивчиво.

0

54

Smith371 написал(а):

кстати, на балтские языки у него интересный взгляд: он высказывает и доказывает тезис о том, что балты переселились в Прибалтику в сер. 1 тыс. до н.э. с берегов Адриатики.

На форуме молген.орг любители археологических корреляций с языками говорят про балтов такое:

На большую часть территорий шнуровых культур Восточной Европы не было значительных миграций населения вплоть до исторических времен,когда там  фиксируются балтские языки.

То есть, шнуровиков считают как минимум предками балтов. Насчёт предков германцев и славян не помню, но они вроде бы тоже из того же ареала могут быть. Кельты уже другие вроде.  :confused:

Отредактировано Indoeuro (2011-03-01 23:56:44)

0

55

Smith371 написал(а):

я ж в рамках гэнгача, либо в этом трэде, либо про пие давал ссыль на него. с описанием интересных мест.

да? что-то я не видела.

0

56

Indoeuro написал(а):

археологических корреляций с языками

вы так говорите как будто это что-то плохое.
обязательно должны быть корреляции с какими-то археологическими культурами, пусть даже и предположительные. иначе туфта вся эта лингвистика.

0

57

Tresi Maci написал(а):

датировки в 8700 - это явно позднятина какая-то, то подтянули начало ИЕ к началу Дзёмон примерно.

Теперь понял Вашу логику. В грубом виде как-то так:

Дзёмон = айну = 16000 лет назад = недоказанность археологических и лингвистических внешних связей.

Но это всё-таки только один пример пока. Надо доказывать, что это работает системно.  :disappointed:

0

58

Indoeuro написал(а):

Дзёмон = айну = 16000 лет назад = недоказанность археологических и лингвистических внешних связей.

тётто, а при чем тут недоказанность археологических и лингвистических связей?
я про 15 - 17 тысяч лет, тащемта, просто так сказала, потому что 8700 мне кажется  достаточно поздней датировкой.
то есть, привязка к возрасту культуры Дзёмон здесь не столь принципиальна.
просто, мне подумалось, что ПИЕ не может быть младше культуры Дзёмон.

0

59

Tresi Maci написал(а):

а при чем тут недоказанность археологических и лингвистических связей?

потому что додзёмонские корни дзёмона покрыты туманом, а родство айну с любыми другими языками оспаривается. ммм?

0

60

Indoeuro написал(а):

потому что додзёмонские корни дзёмона покрыты туманом, а родство айну с любыми другими языками оспаривается. ммм?

а, ну, это да.

0


Вы здесь » gengo-chan » общее языкознание » Грехи науки. № 1.


Создать форум. Создать магазин