gengo-chan

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » gengo-chan » антропология » принципы антропологии


принципы антропологии

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

Tresi Maci написал(а):

широтное направление - направление с запада на восток или с востока на запад по одной и той же широте. координаты тут салютно не при чем.

Ещё и с банальной математикой говна у вас...

Там не широты/долготы, там климатические пояса, широтные и высотные. Их надо рассматривать. Они формируют природные условия развития культуры, а не какая-то цифра, характеризующая какой-то там угол.

0

32

Pasukuru написал(а):

Ещё и с банальной математикой говна у вас...

Там не широты/долготы, там климатические пояса, широтные и высотные. Их надо рассматривать. Они формируют природные условия развития культуры, а не какая-то цифра, характеризующая какой-то там угол.

щитолол?!?
это у тебя с математикой и с логикой и со всем остальным тётто.

ты выбрал не самое лучшее место для тролления, доложу я тебе.

на одной и той же широте примерно одинаковый климат. поэтому техники, растения, домашние животные легче распространяются между разными культурами, если они соседствуют по широте, а не по меридиану.

0

33

Tresi Maci написал(а):

на одной и той же широте примерно одинаковый климат.

очень примерно... Париж, Махачкала, Улан-Удэ. Приблизительно на одной широте.

Я не троллю щас.
Я разбираюсь в сути вещей, и не надо тут реагировать, как на какашки.

0

34

Pasukuru написал(а):

Париж, Махачкала, Улан-Удэ. Приблизительно на одной широте.

да.

0

35

Pasukuru написал(а):

Я не троллю щас.

мне как бе лучше видно.

0

36

придет Пепе - всех по пещерам разгонит одним своим взглядом! уж я то видел как он может посмотреть...

+1

37

Pasukuru написал(а):

очень примерно... Париж, Махачкала, Улан-Удэ. Приблизительно на одной широте.

лучше всего это видно в Азии, конкретно в эпоху так называемого бронзового века/железно-бронзового века от Черного моря до Кореи была салютно одна и та же материальная культура.
и другой характерный пример - вытянутые в меридианальном направлении Южная и Северная Америка и технологии там с трудом передавались от одной культуры к другой.

+1

38

Короче я предупредил.
Мою редактуру такие няшки не пройдут.

0

39

Pasukuru написал(а):

Короче я предупредил.
Мою редактуру такие няшки не пройдут.

щитолол?
штудируй-ка первоисточники.
Джареда Даймонда почитай «Ружья, микробы и сталь»

0

40

У него тётто не так, либо тётто ненаукоёмко.

0

41

Pasukuru написал(а):

У него тётто не так, либо тётто ненаукоёмко.

у него, тащемта, не хуже, чем у меня. вполне таки себе наукоемко.

0

42

http://trv-science.ru/2010/06/08/karand … i-biologa/ - Карандашные пометки биолога на полях книги Джареда Даймонда «Ружья, микробы и сталь. Судьбы человеческих обществ»

0

43

в силу различной конфигурации материков и фрагментирующих их преград (горы, пустыни, непроходимые джунгли) населяющие их племена/народы имеют очень разные возможности для того, чтоб обмениваться с соседями технологическими достижениями, начиная с одомашненных животных и растений (это знает всякий, кто играл в «Цивилизацию» Сида Мейера). Подобная ситуация порождает еще одну — и как бы не самую важную — «автокаталитическую петлю».

Вот вам Евразия (в широком смысле): большинство наших домашних животных и растений происходят из окрестностей Плодородного полумесяца в Передней Азии (корова-лошадь-овца-коза; ячмень-овес-обе пшеницы) либо из Китая (свинья-курица; рис-просо), плюс кое-что добавили вторичные центры — Индия, Египет, Абиссиния и т.п. Материк ориентирован широтно и не разделен непреодолимыми преградами, так что доместикаты и сельхозтехнологии беспрепятственно мигрируют по нему из конца в конец вдоль по ландшафтно-климатическим зонам, формируя «единое сельскохозяйственное пространство» от Японии до Ирландии. Доводы Даймонда тут вполне убедительны: популяционно-генетическая структура американских культурных растений (фасоли, перцев) показывает, что их виды выводили из диких предков в разных местах континента параллельно и независимо, тогда как в Евразии все окультуривания были однократными: в повторных попытках уже не было нужды.

0

44

Tresi Maci написал(а):

вдоль по ландшафтно-климатическим зонам

и что, вы типа процитировали, чтобы доказать, шо я прав.
Э-хе-хе...

0

45

Tresi Maci написал(а):

в широтном направлении техники распространяются гораздо легче, чем в меридианальном.

Tresi Maci написал(а):

Евразия (в широком смысле): большинство наших домашних животных и растений происходят из окрестностей Плодородного полумесяца в Передней Азии (корова-лошадь-овца-коза; ячмень-овес-обе пшеницы) либо из Китая (свинья-курица; рис-просо), плюс кое-что добавили вторичные центры — Индия, Египет, Абиссиния и т.п. Материк ориентирован широтно и не разделен непреодолимыми преградами, так что доместикаты и сельхозтехнологии беспрепятственно мигрируют по нему из конца в конец вдоль по ландшафтно-климатическим зонам, формируя «единое сельскохозяйственное пространство» от Японии до Ирландии.

0

46

Tresi Maci написал(а):

вдоль по ландшафтно-климатическим зонам

же

-1

47

Pasukuru написал(а):

же

нет. ключевые слова выделены в моем предыдущем постинге жирным красным. специально для Pasukuru.

-1

48

Tresi Maci написал(а):

нет. ключевые слова выделены в моем предыдущем постинге жирным красным. специально для Pasukuru.

У автора всё грамотно написано. Вам надо поучиться составлению формулировок у законников.

-1

49

Pasukuru написал(а):

У автора всё грамотно написано.

у меня тоже.

0

50

Pasukuru написал(а):

Вам надо поучиться составлению формулировок у законников.

ты выбрал не самое лучшее место для тролления, доложу я тебе.

0

51

Pasukuru написал(а):

Короче я предупредил.
Мою редактуру такие няшки не пройдут.

-2

52

штудируй матчасть!

0

53

Pasukuru написал(а):

Короче я предупредил.
Мою редактуру такие няшки не пройдут.

минус много!!! :suspicious:

0

54

Вот и негативненько.
Не видеть собственных ВИПов - это убого.
Вы всё слишком уплощаете.
Я не против самого явления, я против его неверной трактовки.

0

55

Некоторая технологическая практика проще приживается в обществе со сходными внешними условиями же.

0

56

С этим разобрались. Поехали дальше - чем ещё порадуете?

0

57

Pasukuru написал(а):

Не видеть собственных ВИПов - это убого.

чего не видеть?

0

58

Pasukuru написал(а):

Вы всё слишком уплощаете.

нет.

0

59

Pasukuru написал(а):

Я не против самого явления, я против его неверной трактовки.

моя трактовка верная.  :suspicious:

0

60

Pasukuru написал(а):

Некоторая технологическая практика проще приживается в обществе со сходными внешними условиями же.

Tresi Maci написал(а):

начнем с простого

сходные условия обитания способствуют формированию сходных техник. под сходными техниками имеется в виду все: начиная от собственно техники изготовления материальных артефактов и заканчивая социальными техниками и идеями. так что сходные техники никак не могут быть доказательством родства или не-родства каких-то этнических групп.
однако, важно помнить, что это касается, в основном, базовых хозяйственных практик.

0


Вы здесь » gengo-chan » антропология » принципы антропологии


Создать форум. Создать магазин